Offener Brief der Kunstschaffenden

An die Abgeordneten des Europäischen Parlaments

Sehr geehrte Damen und Herren Abgeordnete!

Mit ungläubigem Staunen haben wir Presseaussendungen von EU-Abgeordneten im Juli dieses Jahres entnommen, dass die Verhinderung der Verabschiedung der Urheberrechtsrichtlinie im Europäischen Parlament zugunsten der Freiheit im Internet und im Interesse der Kunst- und Kulturschaffenden erfolgt sein soll. Das Gegenteil war der Fall. Die Rechtswillkür im Internet wurde verlängert und die Umsetzung der schon seit Jahren mehr als dringend benötigten Vorkehrungen der Kunst- und Kulturschaffenden zur Wahrung ihrer Rechte im Internet wurden ein weiteres Mal verhindert. Besonders empörend ist, dass im Zusammenhang mit der Rechtewahrnehmung von Kunst- und Kulturschaffenden von Zensur gesprochen wurde. Wir sprechen uns nachdrücklich gegen diesen Missbrauch des Zensurbegriffs aus und sind entsetzt darüber, dass sich europäische Abgeordnete nicht gegen diesen Missbrauch des Zensurbegriffs verwahren.

Die Formulierungen der Urheberrechtsrichtlinie enthalten nicht den geringsten Hinweis auf Einschränkungen der Meinungs- und Medienfreiheit, sie ermöglichen lediglich die Verhinderung der Verwendung von Werken, für die keine Nutzungsrechte vorliegen, und das mit größter Zurückhaltung. Jeder Kunst- und Kulturschaffende muss diese Garantie, über die eingeräumten Rechte zu verfügen, gegenüber jedem Verwerter abgeben, es wird den Nutzern somit nur das abverlangt, was jedem Kunst- und Kulturschaffenden und Rechteinhaber abverlangt wird. Kein Medium, kein Produzent, kein Verlag kann Inhalte zugänglich machen, ohne über das Recht dazu zu verfügen.

Im Internet hat sich der Usus eingestellt, sich solchen banalen rechtlichen Voraussetzungen zu entziehen. Es sollte aber und muss endlich auch für das Internet und die großen Plattformen und Anbieter im Internet Gültigkeit erhalten, was allgemein gilt.

Rechtsstreitigkeiten in der Folge von gesetzlichen Neuerungen sind kein Argument, um sie nicht zu beschließen. Die großen Anbieter haben noch jede Neuerung und auch bestehende Regelungen juristisch bekämpft, sie werden nie darauf verzichten. Am Ende jedoch, das zeigen zahlreiche Beispiele der letzten Zeit, haben sich diese Neuerungen und bestehenden Regelungen durchgesetzt und werden sie auch allgemein akzeptiert.

Sehr geehrte Damen und Herren Abgeordnete des Europäischen Parlaments! Sie haben die Wahl, sich entweder auf die Seite der großen Plattformen und Anbieter im Internet zu stellen oder auf die Seite der Kunst- und Kulturschaffenden. Sie erweisen den Kunst- und Kulturschaffenden keinen Dienst, indem sie die Verabschiedung der Urheberrechtsrichtlinie weiter verhindern, sie erweisen diesen Dienst den großen kommerziellen Plattformen und Dienstleistern im Internet.

Es ist Zeit. Fassen sie sich ein Herz und einen Beschluss, der endlich auch Verteilungsgerechtigkeit im Internet herstellt. Fassen Sie einen Beschluss, der denjenigen einen fairen Anteil sichert, die Werke herstellen und nicht denjenigen alles in die Hände spielt, die keinen Anteil an der Schaffung und Herstellung von Werken haben und in diese nichts investieren, sondern bloß von ihnen profitieren wollen.

Sie entscheiden darüber, ob unabhängige Kunst- und Kulturproduktion auch in Zukunft noch möglich sein wird oder nur Monopole im Internetmarkt fremde, unbezahlte Kunst- und Kulturdienstleistungen gratis anbieten und eigene Kunst- und Kulturauftragsdienstleistungen teuer und zu schlechtesten Bedingungen für Kunst- und Kulturschaffende verkaufen.
Entscheiden Sie sich für die Kunst- und Kulturschaffenden, sagen Sie Ja zur Urheberrechtsrichtlinie, ohne jede Einschränkung oder Verwässerung. Sie sichern damit eine eigenständige Kunst- und Kulturproduktion, die von niemandes Gnaden abhängt, sondern aus sich heraus entsteht und sich aus sich heraus weiterentwickeln und Großes schaffen kann und wird.

Unterzeichnet von:

Literatur:

A, B
Altenhofer Ruth, Amanshauser Martin, Amon Michael, Arzt Thomas, Baar Anna, Baco Walter (+Musik), Balàka Bettina, Barylli Gabriel (+ darstellende Kunst), Bilic Ana (+ darstellende Kunst, Film), Brunner Helwig

C, D

Chobot Manfred, Czernin Franz Josef, Dinev Dimitré

E, F
Einzinger Erwin, Ernst Gustav, eze, Faschinger Lilian, Ferk Janko, Fian Antonio, Fink Gregor, Fleischanderl Karin, Flor Olga, Frischmuth Barbara

G, H
Gabriel Ulrich (+ Musik), Ganglbauer Petra, Gauß Karl-Markus, Geiger Arno, Glattauer Daniel, Gmeiner Manfred, Greller Christl, Grond Walter, Gruber Marianne, Gruber Sabine, Habinger Renate (+ bildende Kunst), Hackl Erich, Hahn Margit, Hammerl Elfriede, Händl Klaus (+ Film), Haslinger Josef, Hell Cornelius, Henisch Peter, Henisch Sonja (+ bildende Kunst), Helfer Monika, Hermann Wolfgang, Hochgatterer Paulus, Hotschnig Alois, Hundegger Barbara

I, J, K
Ivandić Mate Ante, Jensen Nils, Jungk Peter Stephan, Käfer Hahnrei Wolf, Karoshi Peter, Kerschbaumer Marie-Thérèse, Kim Anna, Knapp Radek, Knecht Doris, Kögl Gabriele, Köhlmeier Michael, Komarek Alfred, Kronabitter Erika (+ bildende Kunst), Kutzer-Salm Peter (+ bildende Kunst)

L, M
Laher Ludwig, Lukas Leo (+ darstellende Kunst, Musik), Magic Christian (+ Magie, Design), Maimann Helene (+ Film), Mayer Elisabeth, Menasse Robert, Mischkulnig Lydia, Mitgutsch Anna, Mitterer Felix (+ darstellende Kunst)

N, O
Neuwirth Barbara, Niederle Helmuth A., Palm Kurt (+ Film)

P, Qu, R
Peschina Helmut, Pluhar Erika, Pohl Brita, Pollack Martin, Prilisauer Eva-Maria, Prutsch Ursula, Rabinovici Doron, Rapp Brigitte, Reichart Elisabeth, Reitzer Angelika, Rettenbacher Wally, Richter Werner, Röggla Kathrin, Rosei Peter, Ruiss Gerhard, Russwurm-Biro Gabriele

S, Sch, St
Sautner Thomas, Schalko David (+ Film), Schindel Robert, Schlag Evelyn, Schmatz Ferdinand, Schobel Eva, Scholl Susanne, Schreiner Margit, Schutti Carolina, Schrott Raoul, Slupetzky Stefan, Spielhofer Karin (+ bildende Kunst), Streeruwitz Marlene

T, U
Treudl Sylvia, Turrini Peter

V, W
Vertlib Vladimir, von Paschen Renée, Weinmüller Gerlinde, Welsh Renate, Winkler Andrea, Winkler Josef, Wiplinger Peter Paul (+ Fotographie), Woelfl Robert

X, Y, Z
Zeyringer Klaus, Zier O.P.

Darstellende Kunst (Bühne, Film), Tanz (Choreographie):
Bill Maria (+ Musik), Colbin Marie, Dorfer Alfred (+ Musik, Film), Dvorak Felix, Echerer Mercedes, Eschke Elfi, Gernot Viktor (+ Musik), Goebel Alexander (+ Musik), Heltau Michael, Herz-Kestranek Miguel (+ Literatur), Hirschal Adi (+ Musik), Hoffmann Frank, Hruby Margot (+ Musik), Hubert Kramar, Karner Brigitte, King Liz, Köndgen Cornelia (+ Literatur, Film), Küppers Topsy (+ Literatur, Musik), Kuner Ulrike, Mangold Erni, Manker Paulus, Matić Peter, Maurer Thomas (+ Literatur), Neuhauser Adele, Obonya Cornelius, Phettberg Hermes (+ Literatur), Profunser Hans-Peter, Resetarits Lukas (+ Literatur, Fim), Rothstein-Scholl Lena (+ Musik), Sanchez Oscar, Schneyder Werner (+ Literatur, Musik), Simonischek Benedikt, Simonischek Peter, Steinhauer Erwin (+ Literatur, Musik)

Musik (Komposition, Interpretation):

A, B
Aberer Rolf, Abermann Sebastian, Abraham Andy, Adam Ludwig, Adam Sebastian Zebo, Adametz Kurt, Affengruber Bernhard, Ahamer Harry, Altmann Magdalena, Altmann Robert, Altwirth Gerold, Anegg Sharon, Annau Marco, Antlanger Karin, Arias Daniel, Aschenbrenner Judith, Aschenbrenner Peter, Asenbaum-Stojka Elisabeth, Atefie Kave, Atzl Gerald, Aumaier Jakob, Autengruber Dieter, Babiczki Boglarka, Bäck Alfred, Bader Erwin, Bäer Ulli, Ballwein Monika, Bankl Sonja, Barborik Peter, Barembuem Paula, Bartl-Flynn Michaela, Bartosch Andreas, Bauer Karin Maria, Baum Andy, Baum Robert, Baumann Matthias, Baumgartner Dietmar, Baumgartner Harald, Becker Christian, Beer Chris, Beer Gotty, Beirer Robert J., Belohaubek Gerhard, Berger Herbert, Bergmaier Klaus, Berktold Herbert, Bernsteiner Michal, Bertolini Hannes, Biber Rudolf, Bibl Helmut, Billisich Eva Elisabeth, Bittmann Mounao, Bitzer-Gavornik Guenther, Blabensteiner Stefan, Blanco Gabriele, Böhlen Andreas, Böhm Martin, Bojer Joachim, Bornemisza Attila, Brandl Erich, Brandstaetter Joy, Braunsteiner Paul, Breinschmid Georg, Breit Edda, Breit Eik, Breyer Gerhard, Britschgi Roman, Bröll Martin, Bronner David, Broswimmer  Erwin, Brun Nathalie, Brunner Augustinus, Brunner Raffael, Brunthaler Christian, Buchberger Anita, Bukowski Boris, Bürger Christina, Burgstaller Christoph

C, D
Canazei Silvio, Cannalonga Fabio, Cebul Peter, Cerha Friedrich, Cerha Gertraud, Chmela Horst, Cornelius Peter, Czettel Hans, Damman Gwenael, Daxner Flo, Denk Birgit, Deix Christian, Derler Harald, Deutinger Harry, Dickson Leonard, Diesenreither Fritz, Dietl Joanne, Dimitrova Tzveta, Dobersberger Andy, Dolezal Jimi, Dorner Robert, Doss Thomas, Doublier Verena, Dozzler Christian, Draxler Hermann, Draxler Susanne, Drechsler Ulrich, Duchateau Philippine, Duchatschek Ludwig, Dujmic Alexis, Dum Georg, Dzikowski Günter

E, F
Eberhard Alexander J., Eberhard Isabelle, Ebner Christian, Ecker Hans, Eckert Robert, Edelsbacher Harald, Eder Christian, Eder Johannes, Eder Thomas, Edlauer Werner, Edler Thomas, Edlinger Manuel, Egger Christoph Rene, Egger Johannes, Ehrenberger Doris, Eiben Sleepy J., Eipeltauer Norbert, El-Kadi Amir, Elmer Christoph, Erian Michael, Ertl Oliver, Falschlunger Klaus, Fantel Wilhelm, Fauster Bernhard, Felchle Uwe, Feldner Gernot, Fellner Bernhard, Fender Guido, Fenz Erich, Feroh Joana, Feuersänger-Patscheider Christa, Feyertag Maximilian, Filz Lucas, Filz Norbert, Fink Harald, Fischer Frizz, Florian Horst Dietrich, Forcher Eberhard, Formanek Adele, Frank Irene, Franzka Thomas, Franzoi Gunar, Franzoi Wolfgang, Frei Erich, Freiberger Dorothee, Fritz Stefan, Froncek Peter Jack, Fuchs Christian, Fuchs Harry, Fuchsberger Sebastian, Fuerpass Josef, Furlan Stefan, Fuss Martin

G, H
Gabis Peter, Gansch Thomas, Ganster Willi, Gantz Alexander, Gärtner Solomon, Gass Corry, Gasser Rita, Gassner Dominik, Gattringer Oliver, Gebauer Günther, Gehrke Thomas, Geisler Sebastian, Gelsinger Andrea, Gfrerrer Stefan, Gingl Franz, Glaszer Florian, Glaßner Alois, Gleixner Stephan, Goehlert Cosi Manfred, Golda Astrid, Goldschmidt Lukas, Gollenz Manfred, Gosch Erich, Gössl Horst, Göttlich Jürgen, Gradwohl Gerald, Graml Gerhard, Grasmuck Gabrielle, Grasmuck Günter, Grass Andreas, Grechenig Johannes, Grechenig Walter, Gregory Roman, Greiter Nico, Griebaum Toni, Grimus Sebastian, Grinberg Roman, Groß Melanie, Gruber Flo, Gruber Georg, Gruber Gerhard, Gruber HK, Gruber Peter, Gruber Philipp, Gruenwald Herbert, Gsenger Johann, Guggenbichler Roland, Gulda Paul, Gürses Hakan, Gutternigg HansGeorg, Haag Günter, Haas Paul, Haberl Alfred, Hablit Otto, Hadnagy Arpad, Hafner Manuel, Hagler Erika, Hagler Marcus, Hainzer Marc, Halbmayr Viktoria, Handler Harald, Handler Sissy, Harrant Nicolas, Hartel Hans, Haselsteiner Franz, Haselwanter Daniel, Hassold Markus, Hauser Sigrid, Hausleitner Horst, Haussner Heidrun, Havlicek Peter, Hechenberger Thomas, Heckermann Georg, Heimerl Andreas, Heinz Roland, Helmer Daniel, Hemmer Dominik, Henke Georg, Henry Kai, Herber Jakob, Herbolzheimer Ronnie, Herret Roland, Hertel Paul, Herunter Carmen, Herunter Klaus, Herynek Peter, Hess Marc, Hindinger Dominik, Hinum Christina, Hiss Stefan, Hlatky Martin, Höbart Reinhard, Hoefel Stefan, Hoeller Annemarie, Hofer Felix, Höffinger Constanze, Höfinger Reinhold, Höfler Franz, Höfler Siegfried, Hofmann Maximilian, Hofstätter Harald, Höglinger Michael, Hold Cornelia, Holter Martin, Holoubek Julia, Holoubek Stefan, Holzer Silvia, Holzhacker Manfred, Holzmann Hans, Horky Robert Julian, Hörmann Christoph, Horstmann Alexander, Houdjakov Alexandra, Hrach Alexander, Hrustanovic Emina, Huber Harald, Huber Klaus, Hubral Manfred, Husak Lukas, Hussler Maria, Huto Harald

I, J, K
Ibn Quadr Adula, Jäger Heinz, Jäger Irmgard, Jagitsch Anton, Janda Peter, Jandrisits Josef, Janes Moa, Jarosch Joao, Jelinek Claudius, Joham Max, Jost Jella, Kahr Alexander, Kainrath Tini, Kaiser Peter, Kalita Nikolaus, Kalupa Hubert, Kammerhofer Anthony, Kanatschnig Johnny, Kanduth Wolfgang, Kaponig Alexander, Kariolou Roman, Kastler Monika, Kastler Robert, Kaufmann Dieter, Kaufmann Karin, Kendlbacher Arnold, Kerbler Thomas, Kero Gerhard, Kerschbaum Rudolf, Kerschbaumer Hannes, Kiener Bernd, Kienzl Markus, Kirschner Ibolya, Kirschner Manfred, Klebahn Martin, Klem Sarah, Klement, Koder Martin, Klement Lukas, Kletzander Lukas, Klimstein Horst, Knoll Johannes Maria, Koch Michael, Köck Wolfgang, Kofler Klaus, Köhldorfer Edi, Kohler-Rostami Antje, Kolbeck Dieter, Köllerer Peter, Koller Peter, Kolonovits Christian, Kozeluh Oskar, Kramer Manfred, Kramer Thomas, Kramer Walter, Krammer Daniela, Krampl Thomas, Krasovic Susanne, Krausz Mischa, Kreißl-Wurth Hanneliese, Kreuzer Robert, Kromar Martin, Kucera Max, Kühr Reinhard, Kukelka Alexander, Kummeneker Patrick, Kumpusch Helly, Kurth Coretta, Kutscher Stephan

L, M
LaBac Siro, Lackenberger Matthias, Landauer Andreas, Lang Andy Lee, Lang Marcus, Langer Rudolf, Lappé Manfred, Laszakovits Hannes, Lauber Arthur, Lechner Christoph, Legat Peter, Lenart Günter, Lenart Robert, Lenoir Larissa, Leopold Cornelia, Lerch Renate, Lerchner Richard, Leutgeb Gerhard, Ligg Friedrich, Lipus Gabriel, Litwin Peter, Live Reno, Loebenstein Christian, Loibner Matthias, Lucic Veronika, Luef Berndt, Maass Stephan, Machacek Mario, Macheck Florian, Mader Martin, Maier Philipp, Maier Siegfried, Maierhofer Lorenz, Mailer Jerry, Mair Albert, Mairinger Marlene, Marchhart, Claudia, Markfelder Helmut, Marnul Peter, Marsel Arne, Martinez Neivi, Mathis Johann, Mathurin Susanne, Matle Michael, Mauerhofer Thomas, Maurer Irmgard, Mayer Gerhard, Maynalovska Boyana, Mayr Mike, Mehrlein Gundi, Meinharter Matthias, Meissnitzer Christiane, Meister Martin, Melnikova Monika, Messner Fritz, Metzker Heribert, Meyer Klaus, Micko Reinhard, Mikulec Goran, Milfait Nadja, Mitterboeck Gerhard, Moitz Wolfgang, Mokesch Guenter, Mondl Martin, Mora Thomas, Morawitz Hans Anzo, Morgan Carol, Moro Martin, Morrissey John, Mörth Harald, Mörth Michael, Moser Gerold, Moser-Hold Elisabeth, Mössler Christian, Mras Werner, Muehlbacher Christian, Mühlhofer Anton, Müller Christian, Müller Peter J., Müller Philipp, Müllner Angelika, Munkas Elisabeth, Musenbichler Robby, Mussil Michael, Mutschlechner Hans, Mütter Bertl

N, O
N. Dr. Marianne, Naber Toni, Nagy Richard, Natterer Peter, Nemeczek Rudi, Nagiller Andreas, Neugasser Miron, Neumann Liane, Neuwirth Olga, Newland Rens, Niederdorfer Dagmar, Niedermayr Robert, Niesner Thomas, Ninić Slavko, Nordegg Cécile, Nöttling Thomas, Novak Lovro, Novi Chris, Obereder Sebastian, Oberhuber Elfi, Oberhuber Elina-Sofia, Oberle Armand, Obermayer Pascal, Oberwalder Hannes, Ohler Markus, Ossberger Harald, Otto Sandra Rose

P, Qu, R
Pacher Harald, Paier Klaus, Pallaoro Claudio, Pammer Markus, Patera Maria, Patricio Da Luz Jacqueline, Paulista Petra, Payr Martin, Pawollek Roman, Pedarnig Moritz, Pendl Hannes, Penzias Bernhard, Pérez-Salado Klaus, Perle Raphael, Pertl Alfred, Petzel Eleonore, Pfab Peter „Paul“, Pfannmüller Hartmut, Pfeifenberger Josef, Pfeiler Prof. T.C., Pfister Manfred, Pfistermüller Wolfgang, Pfleger Ewald, Pichler Günter, Pirchner Hans, Pirker Herb, Pirringer Andreas, Pistauer Richard, Plank Andreas, Platschek Christian, Pletzer Friedrich, Plisnier Christine, Plisnier Kurt, Pöllinger Nicole, Popp Lukas, Posch Hermann, Pototschnig Melanie, Pramendorfer Gerhard, Praxmarer Manuel, Prelog Linde, Pristernik Marcus, Priveršek Manfred, Proll Tom, Pross David, Pruenster Klaus, Puschnig Wolfgang, Rabeder Klaus, Rabél Lisa, Rabitsch Johannes Bernhard, Rabitsch Michaela, Radelmacher Günther, Rainer Romana, Rak Bernhard, Rakic Tommy, Ratheiser Arnold Johannes, Ratz Wolfgang, Ratzenbeck Peter, Rauch Johannes, Rausch Stephan, Recheis Barbara, Regenfelder Alexandra, Rehak Alexander, Reich Renate, Reinbacher Eckehard,  Reinbacher Manuel, Reinberger Richard, Reisinger Herbert, Reiter Gerhard, Reitz Wolf R., Resch Gernot, Resch Hannes, Resetarits Willi, Ridler Susanna, Rieber Ingo, Riedl Claus, Riedler Ilse, Riegler Robert, Ries Karl, Rigo Sandor, Rinke-Trattnig Claudia, Riwula Karoline, Robin Jess, Rockenschaub Roman, Röder Peter, Rosenberger Harald, Ross Chris, Rraqi Andrea, Rüegg Mathias, Rursch Roland, Ruzicka Richard

S, Sch, St
Sachs Adolf, Safer Andreas, Sahin-Koller Gabriele, Sajdik Valerie, Sammer Gerhard, Sampson Cesár, Sandhacker Werner, Sanou Ulli, Santner Johann, Sattler Klaus Peter, Schachermayer Ernst, Schachner Kurt, Schäfer Florian, Schaffer Horst-Michael, Schaller Clemens, Schartlmüller Helmut, Scheiblauer Bernhard, Scheidl Chris, Schenter Ron, Scherpe Lothar, Scheutz-Tatic Marina, Schiefer Herbert, Schiffinger Manfred, Schifter Elke, Schindl Philip, Schlager Martin, Schlesinger Markus, Schmid Christian, Schmid Günther, Schmidbauer Wolfgang, Schmidhofer Andreas, Schmidl Ali, Schmidl Reinhard, Schmidt Manfred, Schmuck Franz, Schnell Dieter, Schnutt Maximilian, Schödl Gernot, Schöndorfer Herbert, Schönfeldinger Christa, Schönfeldinger Gerald, Schönherz Richard, Schönig Günter, Schrammel Klaus-Peter, Schreiber Alexander, Schrenk Conrad, Schubert Stefan, Schuch Klaus, Schuler Walter, Schuller Gerald, Schuller Gerd, Schultner Josef, Schüssler Till, Schwaiger Günter, Schwarz Franz Christian, Schwarz Otto M., Schwarzer Yella, Schweng Manfred, Schwertsik Kurt, Schwingenschlögl Peter, Schwingenschlögl Katrin, Seelenmeyer Ole, Seidl Gerhard, Seiler Christopher, Seitz Christian, Sieberer Andrea, Siegl Dietrich, Siegl Vergil, Siglreithmaier Anna, Simoner Matthias, Sitter Primus, Skrepek Peter Paul, Skokan Christian, Slavik Andreas, Slavik Wolfgang, Slawicek Martin, Smodis Jürgen, Sokal Harald, Sommer Franz, Sonnleitner Alex, Soukoof Gilbert, Soural Walter Ludwig, Soyka UlfDiether, Soyka Uli, Soyka Walther, Speer Bernhard, Spengler Andreas, Spitzer Eric Marlyn, Spitzl Bernhard, Spörk Christian, Spreitzer Rudolf, Stachl Konrad, Stadler Monika, Stangl Robert, Stark Ruben, Stecher David, Steiger Peter, Steinlesberger Werner, Steirer Andi, Steirer Wolfgang, Stern Lisa, Sterzinger Stefan, Steubl Helmut, Steubl Wolfgang, Stix Manu, Stockinger Carina, Stögermayer Georg, Stojka Harri, Stojka Valerie, Strasser Gerald, Strasser Gustav, Strasser Johannes, Straub Günther, Strobl Markus, Strohmaier Alexander, Strohmeier Andreas, Strohmeier Kurt, Strutzenberger Peter, Stützle Robert, Sumereder Hans Peter, Szalay Karl

T, U
Tamerl Reinhard, Taptik Hicran, Teibenbacher Johann, Tendera Anna, Terler Fiona, Tersch Alexander, Thönnessen Jenny, Thurner Daniel, Tieber Andreas, Tischler-Abraham Karin, Tomandl Georg, Tomm Thomas, Tornado Thore, Traun Josef Peter, Traun Marion, Trauner Erik, Treiber Hannes, Trogbacher Severin, Tschann Gerhard, Uhlitzsch Ronny, Unger Judith, Urban Hannes Walter, Urbanek Paul

V, W
Vadon Titus, Valta Alfred, van Ham Cordula, Varga Oliver, Viehboeck Thomas, Vierbach Christian, Vieweger Peter, Vit Veronika, Vodicka Manfred, Voglmayr Sebastian, von Goisern Hubert, von Lutterotti Claudia, Wacks Georg, Wagner Rainer, Wadauer Volker, Wagger Stefan, Wagner Bella, Wagner Günter, Wagner-Draxler Patrick, Waldner Hubert, Waldner Robert, Walnierez Manolo, Wartha Alexander, Watts Ray, Wazac Martin, Wechselauer Thomas, Wehr Benjamin, Wehrl Michael, Weichselbaum Eva, Weichselbaum Norman, Weilguny Georg, Weinhardt Anne, Weinrich-Stojka Dors, Weiß Annette, Weiß Karl, Wendlinger Wolfgang, Wenninger Martin, Wenzl Michael, Werba Peter, Wesenauer Peter, Wessel Stefan, Widhalm Gerald, Wiederhofer Heimo, Wieser Roman, Wigger Ulli, Wimmer Daniela, Wimmer Danilo, Winkler Richard, Winter Gudrun, Winter Ulrich, Wintersteiner Ronald, Winzer Verena, Wildner Günther, Wirth Christian, Withe Charly, Witoszynskyj Niki, Witzany Guenther, Wizlsperger  Vincenz, Wlcek Barbara, Woerz Andy, Wolf Heinz, Wolf Markus, Wolph Axel, Wottitz Fred, Wundrak Christoph

X, Y, Z
Zabkar Iva, Zamarin Arnold, Zambonin Pa, Zangerl Hubert, Zapletal Gerhard, Zaradic Stefan, Zbornik Thomas, Zeitelberger Martin, Zeller Julia, Zellhofer Andreas, Zettl Franz, Zich, Gabriele, Ziemer Ute, Zink Gerhard, Zitta Chris, Zlamal Alexander, Zöchbauer Simon, Zotter-Hubatka Silvia, Zuder David, Zwirner Reinhard

Film (Regie, Drehbuch, Schauspiel):
Berger Christian, Bilgeri Reinhold (+Literatur, Musik), Brandstätter Susanne, Brazda Kurt, Breitebner Konstanze, Derflinger Sabine, Eder Fabian, Ertl Gerhard, Falck Serge, Friedl Harald, Fuith Michael, Hader Josef, Haneke Michael, Henning Rupert, Hiebler Sabine, Hirschal Adi, Hirschbichler Patricia, Kindler Walter, Kino Kitty (+ Literatur), Kirchberger Sonja, Krisch Johannes, Liebmann Gerhard, Madani Proschat, Markovics Karl, Michel Susanne, Morzé Petra, Mracnikar Andrina, Murnberger Wolfgang, Nahler Britta, Pilz Michael, Poet Paul, Rosdy Paul, Rühm David, Müller Rudolf (+ Literatur), Scheugl Hans, Sicheritz Harald, Spielmann Götz, Schwabenitzky Reinhard, Stepanik Lukas, Stoisits Anita, Wagenhofer Erwin, Widrich Virgil

Bildende Kunst (Malerei, Bildhauerei, Medienkunst, Fotographie, Design, Architektur, Cartoons, Graphik):

A, B
Abbrederis Christoph, Ahnert Hans, André Daniela, Angerbauer Johannes, Antova Minna, Anzenberger Regina Maria, Appelt Michael, Arotin Alexander, Auenhammer Natascha, Auersperg Verena, Aurenhammer Franz, Awad Krayem, Babiychuk Anatoliy, Bach Stella, Bäck Lisa, Bachel Nora, Bálint András (+ Film), Bär Peter-Andreas, Barea Maria Prieto, Barth Dorothea, Bauch Manfred H., Baumüller Patrick, Beranek Daniela, Berger Sara, Berger Wolfgang Michael, Bergstoetter Maria, Bierreth von Hartungen Katharina, Binder Beatrix, Bitzan Apollonia Theresa, Blau Anna, Blazina Thomas, Bogner Anna-Maria, Bohle Thomas, Böhringer Friedrich, Bolzer Alexandra, Brandner Klaus, Brandstätter Christine, Brandstätter Peter, Brandtner Sophia, Braun Boris, Braun Gerda, Breneis Helmut »Dino«, Bressnik Heiko, Bruch Hellmut, Bruch Martin, Bruckböck Robert K., Brunner Norbert, Buchacher Reini, Bucur Daniel, Buisman Andreas

C, D
Castejon Brunilda, Ceeh Anna, Chladek Ulrike, Choung-Fux Eva, Colz Josef, Cooper Waltraut, Csuvala Walter, Dalpra Mario, Daxböck Andreas, Daxböck Bettina, Delignon Emanuela, Derfler Christine, Dertnig Carola, Deutsch Johannnes, Dietel Nada, Dietrich Nina, Dietz Gundi, Dinges Caren, Dobrovich Jörg, Doser Barbara, Druskovic Drago, Dubin Serghei, Dukes Peter, Duniecki Peter

E, F
Ebenhofer Walter, Eberharter Andreas, Eder Christian, Egerer Evelyne, Ehrenhofer Stephan, Eller Tomas, Emir Mehmet, Epp Gabriele, Erben Mischa, Ergott Harald, Erhart Friedrich, Erhart Johann (JOEE), Erkinger Kurt, Ertl Bernd, Esin Turan, Exler Christoph E., Fassel Gerhard, Feichtner Thomas, Feigl Hannah, Fend Doris, Ferchner Sieglinde, Figl Marianne, Flattinger Hubert, Fotograf  & Fee, Franke Karin, Friedhuber Sepp, Friedl Brigitte, Fritsch Marbod, Fröhlich Marieli, Fronius Christoph, Fuchs Anita, Fuchs Christoph, Fuerpass Josef, Fürst Norbert

G, H
Gabriel Martin, Gaier Ingrid, Gartner Joachim-Lothar, Gasser Martina, Gienke Volker, Glassner MA Mark, Gold Daisy, Goll Werner, Golser Herbert, Gombots Reinhard Vitus, Gostner Martin, Grabherr Karl, GRAF+ZYX, Graselli Alfred, Gredler Rupert, Gredler-Oxenbauer Willfried, Grieder-Bednarik Rosi, Gröbner Silvia, Gröllinger Gerlinde, Groschup Sabine, Grossmann Silvia Maria, Großmayer Ottilie, Grubbauer Alfred, Grünauer Harald, Gschwendtner-Wölfle Ruth, Haas Roland, Haberpointner Alfred, Hablesreiter Martin, Hailzl Désirée, Hain Gabriele, Halwax Erika, Handl Christian, Hanreich Bernhard, Happel Nicole, Harrach Maria Anna, Harsieber Heidi, Hartl Monika, Hartl Thomas, Haslin Hermann, Hassmann Peter, Hauck-Delmondo Brigitte, Heider Clemens, Heinrich Petra, Heiskel Brigitta, Helbock Christian, Hellweger Manfred, Henk J., Herrero Juliana, Heuermann Lore, Heyduck Erich, Heyer Andreea, Hiersche Fritz, Hild EvaMarie, Hille Roland, Hirtl Claudia, Hlavka Nadja-Dominique, Hodor Timothy, Hofer Herbert, Hoffmann Albert, Hoffmann Guido, Hoffmann Maria, Hofstetter Kurt, Hofstätter Markus, Hohmann Mechthilde, Holländer Christina, Holleis Heidi, Hollenstein Beatrix, Hollenstein Dietmar, Hölzl Werner, Horak Renate, Hörburger Catherine, Hörl Thomas, Hruschka Alfred, Hubatschek Friederike, Huber Herbert, Huber Timo, Hubmann Monika, Husar Barbara Anna, Huter Paul, Hutzinger Christian

I, J, K
Ifkovits Johannes, Igler Felix, Ignjatovic Johanna, Jaeg Paul, Janig Uschi, Jansa Maria, Jansenberger Friedrich, Michael, Jelinek-Dobrovsky Maria Th., Jordan Eberhard, Kabar Vivien, Kaegi Maureen, Kainerstorfer Ernst, Kainz Gudrun, Kaiser Leander, Kalmár János, Kaltner Martin, Kampfer Angelika, Karner Johann, Kelety Eva, Klammer Richard, Klein Lisa, Kleindienst Charlotte, Klemm Susanne, Klepalski Ulli, Klettermayer Christopher, Klimbacher Andres, Klinger Christa, Klomfar Bruno, Knaus Ingrid, Köck-Reiter Petra, Koger Nathalie, Köhler Barbara, Kohout Ondrej, Kohout-Vones Eva, Kos Michael, Kos Susanne, Kosina Gerlinde, Kosina Gerlinde, Krammer Margit, Krätschmer Renate (K.U.SCH.), Kratky Jutta, Kratzig Bernhard, Krautgasser Annja, Kremaier Rudolf, Kressnig Eric, Kriebaum Rudolf, Kriegler Albert, Kröswang Thomas, Kubitschek Gerold, Küchler Ilse, Kukelka Nali, Kummer Ingrid, Kummer Sylvia K., Kurz Andrea

L, M
Lagler Martha, Lagler Karlheinz „Julius“, Lammerhuber Lois, Lazarus Franz, Lebek Michael, Lederbauer Monika, Leinfellner Henriette, Leipold Johanna, Leitl Leonora, Leitner Andreas, Leitner Juliane, Lengauer Hannes, Lewicki Stanislaw, Leys Tatyana, Lichtenberger Ilse, Lidy Matthias, Liebl Andrea, Lingg Christoph, Linke Gert, Litschauer Maria Theresia, Logar Ernst, Lojen Erika, Lorraine Liz, Luca Faccio, Luger Walter, MA Jakob WINart, Macheiner Natasha, Macaw Karen, Mack Karin, Mackinger Thomas, Maderthaner Franziska, Maetzl Julia, Maier Thomas, Maier-Schlager Ingetraut, Maislinger Michael, Malec Elisa, Malecik Gerhard, Mandel Michaela, Mandl Reinhard, Markolin Rupert, Märzendorfer Claudia, „Marshall“ Karl Ferdinand, Maslo Miriam, Masoud Abd A., Maurer Yoly, Mayer Wolfgang, Maylunas Clarisse, Meek Bruce, Meloun Eva, Menhardt Moje, Merta Regina, Merzinger-Pleban Renate, Meusburger Herbert, Meyer Anna, Micheli Sissa, Michenthaler Wolfgang, Mijalkovic Milan, Mikysek Gerhard Jakob, Mirau Rainer, Mischling Elke, Mittendorfer Cornelia, Mittermayer Michael, Mlenek HAM Hannes, Mock Clemens, Moldan, Moran Renate, Mörth Katharina, Moser Josef, Moser-Wagner Gertrude, Müller Margarethe, Müller-Funk Sabine

N, O
Nachtschatt Moritz, Nalin Massimo, Nardin Christof, Neuwald Michael, Nussbaumer Günther, Nussbaumer Ingo, Oberdanner Annelies, ONA B., Ortner Heinz, Osaka Sascha, Osten Olaf

P, Qu, R
Pablik Wolfgang, Paier Isabella, Parizek Denise, Payer Micha, Peer Johann, Peeva Darina, Petermichl Georg, Petz Antonia, Pfanner Carmen, Pichler Eva, Pichler Gerhard, Plaas Svenja, Plattner Gerald Y, Pleesz Michael, Plieschnig Ulrich, Plutsch Paul, Pokorny Gregor, Polleross Josef, Pölzer Wolfgang, Pongratz Elisabeth, Pongratz Peter, Prettenthaler Ingrid, Prochaska Stefan, Prokop Claus, Proksch Heide, Priller Markus, Pruzina Martina, Quehenberger Renate, Rabensteiner Udo, Rajh Jürgen Bernd, Ralser Katharina, Raneburger Peter, Rass Elisabeth, Rataitz Judith, Ratz Ines, Rauch Thomas Anton, Rei Tony, Reinhold Thomas, Reinwein Rikki, Reiterer Werner, Rendl Richard, Renner Horst Lothar, Resch-Diaz Alfred, Ressi Andrea, Riebszam Karl, Rohm Dagmar, Rotter Fritz, Rucker Thomas, Ruisz Cleo, Rumpf Johann, Ruprechter Erich, Ruprechter Fritz, Rüscher Rudolf RUDHI

S, Sch, St
Sagmeister Andreas, Sailer Gregor, Saller Josef, Salner Georg, Salzmann Karl, Sandor Beate, Sarnitz August, Sasshofer Brigitte, Saupper Judith, Schabus Hans, Schaitl Jasmin, Schalk Sarah, Schatten Adolf, Schedler Clemens Theobert, Schellander Meina, Scheriau Hanna, Schlag Alexandra, Schlager Martin, Schlapschy Michael, Schlegel Eva, Schmeiser Werner, Schmid Christiane, Schmid Manfred, Schmidt Gue, Schmidt Oskar, Schneider Michael W., Schörg Christian, Schrampf Martin, Schröder Marlene, Schubert Hans, Schultz+SchultzMediengestaltung, Schuster Philipp, Schwarz Brigitte, Seebacher-Schiestl Barbara, Segat Marlies, Seierl Wolfgang, Sekal Christine, Selichar Günther, Seyfried Georg, Sichelschmidt Ragna, Similache Nikolaus, Skrein Christian, Skubic Peter, Slauschek Harald, Slavik Dunja, Smolle Ingrid, Sokol Gerhard, Sommerauer Maria, Sommerfeld Gernot, Sontheim Liza, Sostaric Daniel, Spandl Alois, Specht Lisi, Spiola Petra, Spurey Kurt, Sstojka Hojda, Stachl Peter Chr. H., Stadler Kurt, Stadler Lore, Stangl Anna, Starek Herbert, Stark Wolfgang, Stattler Herbert, Steinecker Helmut, Steinkellner Martin, Sterrenberg Anga, Sterry Petra, Steyer René, Stiegholzer Franziska, Stock Christian, Stock Martina, Stöger Hildegard, Stoica Renate, Stonawski Benedikt, Stransky Maria, Strassegger Christian, Strauss Andreas, Straznicky Kurt, Strohmaier Alexander, Strondl Michaela, Stummerer Sonja, Suess Franz, Sutkovic Kenan, Svoboda Robert, Swoboda Aya, Sylvester-Resch Monika, Szedenik Marco, Szendi Werner, Szigethy Ida, Szolga Nicole

T, U
Talker Erwin, Tarmann Kornelius, Tauchner Gerhard, Teichert Sabina, Temmel Edith, Temmel Wolfgang, Teufel Gerald, Thaler Wolfgang, Tidl Franz, Todt Imap Christine, Tosold Paulo, Traversa Ingrid, Tremmel Viktoria, Troger Gustav, Tröstl Charly H., Tröstl Karl, Troy Juri, Truger Ulrike, Truley Bernhard, Trummer Norbert, Trutschnig Heinz, Tschank Heidi, Udovičić Martin, Uher Rhea, Uiberreither Volker, Unterberger Stephan

V, W
Vadoudi Christa, Van Dyke Thom, Vasari Eva, Vasicek Gitti, Veigl Manfred, Veit Peter, Ventzislavova Borjana, Vigl-Kaltner Barbara, von Harten Beate, Vorlaufer Roland, Wachter Christian, Wadlegger Claudia, Waeger Uta, Wagenhuber Georg, Walcher Heinrich, Walkensteiner Wolfgang, Walter Ute, Walz Günther, Warum Peter, Wassermann Franz, Weber Rupert, Wechsler Peter, Weibel Peter, Weichhart Peter, Weiß Franz, Wieser Bernhard, Wiesmann Charlotte, Wilding Barbara, Wingert Ortwin, Winopal Herbert, Winter Ursula, Wiseman Graham  MA(RCA), Wisniewski Jana, Woelzl Rainer, Woessner Wolfgang, Wohlfahrt Wolfgang, Wolf Franz K., Wolf Heinz, Wolfmayr Heribert, Wolfschwenger Traudl, Wurm Erwin

X, Y, Z
Zehetbauer Ulrike, Zeilner Gerlind, Zemrosser Susanne, Zenzmaier Stefan, Zierl Berthild, Zimmermann Klaus Peter, Zipper Eef, Zisler Kurt, Zivic Gregor, Zolles Robert, Zöpnek Petra, Zsaitsits Stefan, Zsambok Gerhard, Zwazl Heinz

Stand 12.9.2018: rund 1.800 Unterzeichner/innen