#2 Nur ein faires Internet ist ein freies Internet! Ja zur EU-Urheberrechtsrichtlinie!

U n t e r s t ü t z e r / i n n e n

LITERATUR
A, B
Abermann Stefan, Ach Manfred, Achleitner Fritz, Aichinger Georg, Aigelsreiter Thomas, Aigner Martin, Albrecht Gfall Dietmar, Algül Reza, Altmann Gerhard, Amann Daniel, Amann Elisabeth, Amanshauser Martin, Amerstorfer Michael, Ammerer Karin, Androsch Peter, Appelshäuser Gerhard, Aquilina-Murauer Helga, Arlt Herbert, Aspöck Hubert, Auer Miriam H., Aurenhammer Franz, Ayoub Susanne, Baco Walter, Bader Karl, Bagheri-Goldschmied Nahid, Balàka Bettina, Balint Jolan, Bansch Helga, Barbakadse Dato, Barylli Gabriel, Bauer Erhard, Bauer Eva, Bauer Roland, Baum Wilhelm, Baumgartner Augustin, Becker Zdenka, Behnken Philip, Beisteiner Michael, Belic Barbara, Benaglio Michael, Beuren Daniela, Bichinger Gerald, Bieder Petra, Bilgeri Reinhold, Bilic Ana, Bimashofer Reinhard, Binder Oliver, Binder-Fritz Christine, Birnbacher Birgit, Blauensteiner Iris, Bodo Hell, Bonatti Hugo J., Boyer Helga, Brandl Gerwalt, Brandner Raimund, Braulik Georg Peter, Breuer Heide, Brooks Patricia, Brunner Helwig, Buchas Gabriele, Buchner Brigitta, Buda György, Buder Walter L., Bukowski Michal, Burgholzer Renate, Buschenreiter Alexander, Bydlinski Birgit, Bydlinski Georg

C, D, E
Ceiss Carl, Cejpek Lucas, Cereza Martin, Chobot Manfred, Christine Haidegger, Coss Ingrid, Cubasch Thomas C., Czernin Franz Josef, Czurda Elfriede, Dama Hans, Damköhler Friedrich, Danzmayr Wolfgang, Darer Harald, Demus Sieglind, Denkendorf Stephan, Detela Lev, Dick Ilse, Dinev Dimitré, Donhauser Michael, Dostal Helga, Drumbl Andrea, Dürr Sylvia, Eberhard Igor, Ebner Klaus, Edermayer Claudia, Effenberger Ursula, Eichberger Günter, Eichhorn Hans, Eigensinn Wolfgang E., Eigner-Kobenz Herbert, Einzinger Erwin, Eisinger Ute, Eisold-Pernthaller Viviane, Eliskases Maria, Ernst Gustav, Eschenauer Gerald, Ess-Schreiber Maria, Exenberger Johann

F, G
Faistauer Maximilian, Faseli Elisabeth, Ferk Janko, Feyerer Gabriele, Fiedler Ingeborg, Filip Michael, Fink Gregor, Fitzer Melitta, Fleck Herbert, Fleischmann Harald, Forster Franz, Franke Herbert W., Frankenberger Richard, Franz Kurt, Freund René, Friedmann Tomas, Frischmuth Barbara, Fritsch Sibylle, Fuchs Barbara, Fuchs Ursula, Futscher Christian, Ganahl-Wallner Josefine, Ganglbauer Gerald, Ganglbauer Petra, Gärtner Hildegard, Geiger Arno, Geiger Günther, Gentner Monika, Giannone Helma, Gigacher Johannes, Gnedt Dietmar, Gosch Wolfgang, Grabher Katharina, Graßmugg Josef, Greisenegger Wolfgang, Greller Christl, Grieder-Bednarik Rosi, Griesmayer Norbert, Grill Silvia, Grill-Storck Evelyn, Grond Walter, Gruber Alexandra, Gruber Marianne, Gruber Peter, Gruber Sabine, Gruber Sabine M., Grünberger Stephanie, Gschaider Elisabeth, Gumpenberger Marlene

H, I, J
Habalik Irena, Haberkorn Lisa, Haberl Klaus, Haberpoitner Maria, Hablesreiter Martin, Hager Elisabeth R., Hahn Friedrich, Hahn Margit, Haider-Pregler Hilde, Halper-Manz Erich, Hammer Joachim Gunter, Hammerich-Maier Maria, Hammerl Elfriede, Hämmerle Susa, Hammond Liselotte, Handl Haimo L., Hanreich Lotte, Harmer Alice, Hartel Hans, Hartl Christian, Hartl Thomas, Haslwanter Brigitte, Haspel Kurt, Hasskerl Heide, Hassler Silke, Hättich Edgar, Häusle-Paulmichl Gunhild, Heide Heide, Heidegger Moroder Edith, Helfer Monika, Hell Cornelius, Hemel Wolfgang, Hendrich Hermann J., Hengstler Wilhelm, Henisch Peter, Henisch Sonja, Hepperle Gudrun, Heresch Elisabeth, Hermann Wolfgang, Herwig Wolfram, Herz-Kestranek Miguel, Heumann Margit, Hillebrand Gerda, Hingst Wolfgang, Hirth Simone, Hnidek Leopold, Hocheneder Franz, Hochgatterer Paulus, Hofbauer Hannes, Höfler G., Höfler Klara, Höfler Lieselotte J., Hofstädter Lina, Hölbling-Gauster Dieter, Hollaus Christian, Holler Christiane, Höller Jochen, Holloway Evelyn, Holzhöfer Judith, Holzmair Eva, Hoppe Maria Alraune, Horvath Michael, Hosp Inga, Hotschnig Alois, Huber Emma, Huber Friedrich, Hueber Peter, Huebner Robert, Hundegger Barbara, Husek Margaretha, Illichmann-Rajchl Florian, Insayif Semier, Ivancsics Karin, Jacobek Roman, Jacobs Ulrike, Jensen Nils, Jerschowa Marion, Jonke Christina, Jungk Peter Stephan, Juric Mijo Mika, Jursa Elisabeth M.

K, L
Kabelka Franz, Käfer Hahnrei Wolf, Kalas Sybille, Kammerlander Andrea, Kanduth Gerard, Kappacher Walter, Karjalainen-Dräger Michael, Karner Axel, Karner Ernst, Karner-Taxer Marlies, Karzel Ruth, Kaufmann Arlett, Kehrer Elfriede, Kepplinger-Prinz Christoph, Kernmayer Hildegard, Kernmayer Hildegard, Kerschbaumer Marie-Thérèse, Kinast Karin, Kino Kitty, Kinstner Margarita, Kirchengast Helmut, Kirisch Margit, Kirsch Fritz Peter, Kishon-Witasek Lisa, Klausberger Gerhard, Klaushofer Roswitha, Kleindienst Josef, Kleindienst Robert, Kleindienst-John Ingrid, Kloimstein Doris, Klug Karin, Knapp Radek, Knecht Doris, Knilli Maria, Koch Manfred, Koenigstein Georg, Kögl Gabriele, Köhlmeier Michael, Köllemann Günter, Koller Margot H., Koller Thomas, Konstantinou Silvia, Kopf Niels, Kos Michael, Kößler Johannes, Köstler Erwin, Kramar Hubsi, Kramlovsky Beatrix, Kraner Robert, Kraus Rudolf, Krautgartner Monika, Kröll Margit, Kronabitter Erika, Kröpfl Heinz, Krumpöck Ilse, Küppers Topsy, Lachner Dorothea, Laher Ludwig, Laibl Melanie, Langebner Peter, Lauber Karlheinz, Lepold Eva, Lerch Günter, Lerchbaum Gudrun, Lercher Lisa, Lichtberger Bernhard, Lienbacher Ulrike, Linhart Ruth, Lipuš Florjan, Loacker Norbert, Lorenz Evelyne, Lösch Anne, Löschner Irmgard, Lubomirski Karl, Lutz Barbara, Lyon Lotte, Lyon Regine

M, N, O
Macheiner Dorothea, Mahal Nicole, Mall Sepp, Manahl Isabella, Manfred Lappe, Maricic-Kaiblinger Gabriele, Martischnig Michael, Marx Sabine, Mathes Andreas, Mautner Erich Félix, Mayer Wolfgang, Mayer-Zach Ilona, Meindl Dominika, Menne Brigitte, Messner Elisabeth, Metin Memet Zeki, Meyer Johanna, Miller Roswitha, Mindler-Steiner Ursula, Mirzaei Siroos, Mischkulnig Lydia, Mitgutsch Anna, Mitterndorfer Kurt, Modler Jutta, Mölg Thomas, Moser Annemarie, Motschiunig Ulrike, Mühlbauer Britta, Muellner Harald, Mühlleitner Karoline, Müller Christine, Müller Karl, Müller Robert, Müller-Posch Susanne, Nagenkögel Petra, Neumann Kurt, Neusiedler Herbert-Ernst, Neuwirth Barbara, Niederle Helmuth A., Nöckler Wolfgang, Northoff Thomas, Nöst Anna, Novotny Eva, Odörfer Gerhard, Ohrt Martin, Oman Hiltrud, Orbán István,

P, Qu, R
Pall Albert, Pan Ghila, Parth Thomas, Paschen Renée von, Pauritsch Gertrude, Pauswek Peter, Pechmann Alexander, Peer Alexander, Peer Günther, Pellert Wilhelm, Pelz Bernhard, Perfahl Roswitha, Perner Roman A., Perner Rotraud A., Peschina Helmut, Petersmann Konstanze, Petric Eva, Petrik Dine, Pevny Wilhelm, Pfeifer Günther, Pfeiffer Erna, Pfeiffer Hans N., Picha Adelheid, Pichler Wolfgang Simon, Pink Maria, Piuk Petra, Pixner Brigitte, Pixner Gottfried, Plepelits Karl, Pluhar Erika, Podzeit-Lütjen Mechthild, Polasek Martin, Poljak Ingrid J., Poll Jorghi, Pollack Martin, Popp Fritz, Poscharnigg Werner, Presslauer Hannes, Prilisauer Eva-Maria, Prokop Ursula, Pröll Katrin, Prucha Karin, Prutsch Ursula, Publig Maria, Pucher-Schwartz Michaela, Puganigg Ingrid, Pyrker-Krejci Susanna, Rabinovici Doron, Raimund Hans, Ramnek Hugo, Rapp Brigitte, Rasser Susanne, Rathke Joachim, Rebol Kurt, Reichart Elisabeth, Reischl Barbara, Reischl Markus, Reitinger Franz, Reitsperger Johanna, Reitzer Angelika, Renner Horst Lothar, Ressler Otto Hans, Rettl-Opgenoorth Christine, Rhom Silvia, Richter Werner, Rick Karin, Rieger Barbara, Rieget Veronika, Rietzler Birgit, Rinderer Sarah, Rizy Helmut, Röggla Kathrin, Rosei Peter, Rosenthal Jos, Rossbacher Claudia, Roth Gerhard, Roth Wolfgang Martin, Rüdenauer Meinhard, Rudle Ditta, Ruiss Gerhard, Rupprecht Susanne, Russwurm-Biro Gabriele

S, SCH, ST
Sabine Knoll, Samitsch Sieglinde, Sammer Barbara Zoe, Sarno Marc de, Sautner Thomas, Savic Dusan, Schaden Peter, Schaider Renate, Schattschneider Peter, Schimmer Helga, Schindel Robert, Schindlecker Erich, Schlag Evelyn, Schlebrügge Johannes, Schleicher Sibylle, Schletterer Siljarosa, Schmatz Ferdinand, Schmidlechner Ernst, Schmidlechner Sabine, Schmit Roswitha, Schmölzer Hilde, Schneitter Elias, Schobel Eva, Schöffl-Pöll Elisabeth, Scholl Susanne, Schönett Simone, Schörkhuber Eva, Schrappeneder Reinhold, Schreiberhuber Hermine, Schreiner Margit, Schrott Raoul, Schutti Carolina, Schwab Friederike, Schwaner Birgit, Schwarz-Aschner Susanna C., Schweighofer Hermann, Schweikhardt Josef, Seeber Michael, Semjonowa-Herzog Jelena, Seywald Katharina, Seywald Thomas, Sibitz Bernd, Sideris Hannah, Siess Bergmann Eleonore, Siess Bergmann Walter, Sihler Horst Dieter, Sikora Claudia, Simetzberger Lygia, Sklenitzka Franz Sales, Slupetzky Stefan, Soder Stefan, Sokoloff Stephen, Sokop Brigitte, Sokop Chris, Sokop Hans Werner, Sonberg Sigrid, Sonnhaus Barbara, Sova Christian, Spath Gunther, Springer Christian, Springer Christine, Stabauer Luis, Stadelmann Edith, Stadler Gernot, Stadnikow Tamara, Stallhofer Angelika, Stangl Manfred, Stasta Barbara, Stauffer Verena, Stavaric Michael, Steinbacher Christian, Steinbacher Silvana, Steinfest Sofie, Steinwendtner Brita, Steppan Anke, Sternthal Barbara, Stieff Barbara, Stippinger Christa, Stockinger Heide, Stradal Michael, Strauß Esther, Streeruwitz Marlene, Strobl Ingrid, Struhar Stanislav, Studlar Bernhard, Stummerer Sonja, Suchy Irene, Szeless Georgina

T, U, V
Taller Claudia, Tanzer Juta, Terkl Daniel, Teyml Peter, Teyml Peter, Thanhäuser Christian, Thurner Ingrid, Thuswald Marlies, Tielsch Ilse, Timel Monika, Timoschek Michael, Tiwald Katharina, Tondl Claudia, Tragseiler Heinrich, Traschitzker Toni, Treiber Jutta, Treudl Sylvia, Tschautscher Johanna, Tschörner Sylvia, Tschurlovits Magdalena, Turek Alexandra, Turrini Peter, Ulbrich Gerhard, Unterweger Andreas, Vertlib Vladimir, Verzetnitsch Paul, Verzetnitsch-Baxa Ingrid, Vetter Harald W., Vögel Michael

W, X, Y, Z
Wagner Dietrich, Wagner Eberhard, Walch Helmut, Walch Ursula, Wassermair Alfred, Waterhouse Peter, Watzke Ed, Weihs Richard, Weingartner Christian, Weingartner Lucie, Weinzettl Franz, Weiss Ernst, Welsh-Rabady Renate, Weninger Brigitte, Weninger Tom, Werner-Felmayer Gabriele, Wiederspahn Katja, Wiegele Ursula, Wiesinger Helmut, Wildner Günther, Willnauer Jörg-Martin, Wimmer Herbert J., Wimmler Karl, Wind Jennifer B., Winkler Andrea, Winter Martin, Wiplinger Peter Paul, Wittmann Helmut, Wittmann Sascha, Wittmann Ursula, Woelfl Robert, Wolf-Egger Regina, Wondratsch Irene, Yildiz Serafettin, Zechmeister Waltraud, Zeillinger Gerhard, Zettel Christa, Zeyringer Klaus, Zier O.P., Zita Eder

EINRICHTUNGEN
aaptos Verlag, Arge Autoren Klagenfurt, BOES – Berufsverband Österreichischer SchreibpädagogInnen, Buchhandlung Bücherwurm, Buchhandlung Lesezeichen, Dichterstein Gemeinschaft Zammelsberg, Driesch Verlag, edition exil, Edition Koenigstein, edition sonne und mond, Edition Thanhäuser, Erstes Wiener Lesetheater und zweites Stegreiftheater, Europa-Literaturkreis Kapfenberg, Fachbuch-Verlag Josefine Grundner, FZA Verein für Kultur, Kunst und Wissenschaft, Grazer Autorinnen Autorenversammlung, honey & bunny productions, IG Autorinnen Autoren, IG Autorinnen Autoren Tirol, IG Übersetzerinnen Übersetzer, Jugend-Literatur-Werkstatt Graz, Kulturinitiative text:art, Literarische Gesellschaft Mödling, Literaturverein BUCH13, Literaturzeitschrift LOG, Linkes Wort am Volksstimmefest, LVG – Literarische Vereinigung zur Wahrung der Urheberrechte, Mitgift Verlag, Österreichische Kulturdokumentation, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, Österreichischer Schriftstellerverband, Österreichischer PEN-Club, Pappelblatt, PEN Frauenkomitee, PEN-Club Burgenland, Phoibos Verlag, Pilum Literatur Verlag, Plattform österreichischer Kriminalschriftstellerinnen und -schriftsteller, Promedia Verlag, prolit edition eizenbergerhof, Pressebuero Pyrker, Salzburger Autorengruppe, Salzburger Literaturforum Leselampe, Schlebrügge Editor Q21, Seeseiten Buchhandlung, Universitas Austria, Verband Dramatiker und Dramatikerinnen, Verein Literatur Famulus, Verlag Der Apfel, Verlag Edition FZA, Verlag Jungbrunnen, Wiener Wortstätten, zentrum • literacy, Buch-Medien-Fachhandlung

MUSIK
Baum Andy, Cerha Friedrich, Gruber HK, Gulda Paul, Hartberger Sven, Hertel Paul, Hirschenhauser Alexander, Kaufmann Dieter, Kolonovits Christian, Lindenbaum Andreas, Resetarits Willi, Schoenberg Anne, Schoenberg Lawrence, Schwertsik Kurt, Skrepek Peter Paul, Soyka Ulf-Diether, Troy Ulrich, Wirth Gerald
Belmont Music Publishers, IG World Music Austria, indies.at – VTMOE – verband unabhängiger tonträgerunternehmen, musikverlage und musikproduzentInnen österreichs, Klangforum Wien, Musikergilde, OESTIG, Österreichischer Komponistenbund, Österreichischer Musikrat, Sektion Musik in der Younion, wirth music academy

DARSTELLENDE KUNST
Abdullah Ali M., al Taiee Xenia, Echerer Mercedes, Eschke Elfi, Everhartz Jury, Friesz Michou, Gantschacher Herbert, Hasib Nigar, Heltau Michael, Kern Christa, Krassnigg Anna
Maria, Lukas Leo, Luksch Rita, Mangold Erni, Matić Peter, Metzger Nicole, Mittendrein Georg, Obonya Cornelius, Palfrader Robert, Posch Harald, Rausch Johannes, Resetarits Lukas, Rhomberg Günter, Sabatin Ursula, Scharnhorst Martin, Schmid Alexe, Schwarzinger Heinz, Steinbauer Dorothea, Tornquist Kristine, Wagner Liane, Werdeker Gerhard
Carousel Theater, Internationales Theaterinstitut der UNESCO – Centrum Österreich, Kontaktiertheater, Lalish Theaterlabor, LUAGA & LOSNA – Theaterfestival für ein junges Publikum, Sirene Operntheater, Tanzufer zeitgenössischer Tanz, Theater der Figur, Theater SPIELRAUM, Theater Steinbauer&Dobrowxky, Werk X, wortwiege

FILM
Beckermann Ruth, Brazda Kurt, Cencig Michael, Fröhlich Marieli, Glück Wolfgang, Hartmann Christine, Heiduschka Veit, Heller-Tscherkassky Eve, Höfler Lieselotte J., Kratz Käthe, Leblhuber Marina, Lehner Nikolaus, Leibezeder Ingrid, Maimann Helene, Markovics Karl, Murnberger Wolfgang, Mussil Stephan, Paulus Wolfram, Perner Robin N., Pilz Michael, Rosdy Paul, Rühm David, Schwabenitzky Reinhard, Tscherkassky Peter, Wagenhofer Erwin
CrèMe frAiChE, dok.at – Interessengemeinschaft österreichischer Dokumentarfilm, Metafilm GmbH, Michael Pilz Film, Verband Filmregie Österreich, Wega-Filmproduktionsges.m.b.H.

MEHRERE SPARTEN
Barnowska Monika, Buchner Christine, Burger Thomas, Gabriel Marius, Haberpointner-Schlagnitweit Maria, Hollensteiner Leopold, Jamy Herta, Prantl Florentine, Schnitzer Helene, Ziehlinger Günther

BUNDESPUNKT, Culturkreis Maishofen, KAPU Linz, KulturAG, Kulturforum Leonding, Kulturinitiave Feuerwerk, Pro Vita Alpina, SuPernova, TKI – Tiroler Kulturinitiativen, Verein Pölla Nostra – Telestube Pölla, Verein W 2.0 – Wartenfelser Kulturforum

BILDENDE KUNST
A, B
Aberer Ilse, Abler-Rainalter Nicola, Aigner Evelyn, Alten Alice von, Altmann Karin, Ambrozy Anne Marie, Amerbauer Martin, Anatoliy Babiychuk, Andrea Liebl, Andritsch René, Antova Minna, Anzenberger Regina Maria, Appelt Michael, Arotin Alexander, Art-Uro Norbert, Attar Anna, Auenhammer Natascha, Aumann Traude, Bachmann Birgit, Bakalarz-Zákos Dieter, Baldauf Franz, Balint András, Bartholomie Xenia, Bauch Manfred H., Bauer Jack, Bechtold-Fox Astrid, Beiler Ursula, Belina Waeger, Uta, Bella Ban, Beranek Barbara, Beranek Christiane, Beranek Wolfgang, Berann Angela, Berger Wolfgang, Bierdümpfl Daniel, Bierreth Katharina, Bina Gabriele, Bischof Silvia, Biskup Sandra, Bittner Ellen, Blao Anna, Blenz Kurt, Böckl Ferdinand Ernst, Bohle Thomas, Bolt Catrin, Borchert Kirsten, Bouroyen Brigitte, Brandtner Sophia, Braun Gerda, Brauneis Peter, Brauner Waltraud, Braunsteiner Paul, Braunsteiner Peter, Bressnik Heiko, Breuer Heide, Bruch Martin, Bruggeman Sabine, Brugger Sandra, Brunsteiner Jutta, Bsikup Sandra, Buchacher Reinhold

C, D, E
Ceeh Anna, Celewicz Radoslaw, Chalupa Maria, Chladek Ulrike, Chlan Ilse, Choung-Fux Eva, Christo Isabella, Cibulka Katharina, Cooper Waltraut, Coss Ingrid, Czerny Ilse, Dasbernig Josef, Daum Babsi, Daxböck Bettina, Deutsch Johannes, Dietel Nada, Dietz Gundi, Dinges Caren, Dobrovich Jörg, Doll Evelyn, Donner Franz, Druskovic Drago, Dubin Serghei, Dunieck Artur Paul, Duniecki Peter, Dvořák Andreas, Dvorak Eva, Dworak Peter, Ebenhofer Walter, Echx Mina, Ecker Büro, Egender Manfred, Egerth Reinhold, Egg Petra, Eisenhart Titanilla, Eitner Maria Yara, Emir Mehmet, Endlicher Michael, Erben Mischa, Ergott Harry, Erhart Johann, Erkinger Kurt, Erlacher Gisela, Ernst Elisabeth, Ertl Bernd, Est Lisa

F, G
Faccio Luca, Farabegoli Marcello, Fend Doris, Figl Marianne, Fink Tone, Flore-Selichar Loredana, Forster-Stroeher Christine, Foto Fuchsluger, Franke Karin, Frenzel Bettina, Friedmann Sigrid, Fritsch Marbod, Fröhlich Walter, Fröschl-Roßboth Katharina, Fruhmann Sylvia A., Fuchs Barbara, Fuchs Ursula, Fürpass Josef, Fürst Norbert, Gächter Lukas, Gaier Ingrid, Gansberger Max, Gartner Hansjürgen, Gartner Joachim Lothar, Gauss Brigitte, Gepp Gerhard, Geyling Michael, Ghezzi Ulrich, Ghisetti Michela, Gmeiner Harald, Goetzloff Judith M., Goldbach Rudolf, Golser Herbert, Grabherr Karl, Gradischnig Ernst, Graf Franz, Graselli Alfred, Greber Marianne, Gredler-Oxenbauer Willfried, Grieder-Bednarik Rosi, Grossmann Silvia, Grubbauer Alfred, Grübl Manfred, Gschwendtner-Wölfle Ruth, Gumhold Michael, Gutmann Roland, Gwiggner Bernhard

H, I, J
Habaschi Anna, Hahn Anita, Hahnenkamp Maria, Hain Alois, Hain Gabriele, Hainisch Michaela, Halek Othmar R., Hammond Liselotte, Handl Christian, Hanl Maria, Hartl Monika, Hartl Thomas, Hartl-Prager Christina, Hartl-Scharinger Monika, Hasenbichler Stefan, Hasler Hubert, Hassmann Peter, Hausleithner Rosa, Hausmann Brigitta, Hayward Julie, Heidlmair Pauline, Heigl AnaMaria, Heinrich Katharina, Heiskel Birgitta, Helbok Christian, Hellweger Manfred, Henk J., Henninger Heinz, Hild Eva-Marie, Hille Roland, Hinterleitner Gerhard, Hirschmann Ilse, Hochmuth Rosemarie, Hofer Aysel, Krappinger Elfriede, Hofer Edith, Hofer Herbert, Hofer Marion, Hoffmann Maria, Höfinger Marius, Hofmeister Angelika, Hofmeister Werner, Höfringer Marius, Holasek Petra, Höller Barbara, Höller Jürgen, Hölzl Werner, Horak Renate, Hörbst Rupert, Hörburger Catherine, Hörl Thomas, Horvath Klemens, Hoyer-Ober Susi, Hradil Eva, Hradil Gundl, Huber Timo, Hubmann Axel, Hubmann Monika, Hügli Regina, Husar Barbara Anna, Huter Paul, Jahrl Susanne, Jansa Maria, Jansenberger Friedrich Michael, Jelinek-Dobrovsky Maria Theresia, Jokesch Daniel, Juan Elisabeth

K, L
Kabar Vivien, Kainz Gudrun, Kaiser Gerhard, Kaiser Konrad, Kaiser Leander, Kalmár János, Kaltner Karl Hartwig, Kaludjerovic Dejan, Kampfer Angelika, Kandut Alexander, Karbassioun Michelle, Karl-Schreiner Roswitha, Kasper Heinz, Kassegger Günter, Kastner-Fried Renate, Katzianer Herbert, Kees Christine, Kelety Eva, Kern Josef, Kerschbaumsteiner Herbert, Kerschhofer Martha Th., Keschmann Solange, Khamiss Francis, Kienzl Ernest, Kittinger Ludwig, Klein Judith, Klein Lisa, Klemm Susanne, Klepalski Ulli, Klomfar Bruno, Klucaric Claudia, Knaus Ingrid, Köb Edelbert, Köck-Reiter Petra, Kodrtitsch Ronald, Koger
Nathalie, Köhler Isabelle, Kohout Ondrej, Kohout-Vones Eva, Kolig Cornelius, Köllerer Peter, Kolp Paul, Komposch Harald, Kopp Othmar, Körner Manfred, Kos Michael, Koschak Claudia, Kosina Gerlinde, Koutek Manfred L., Krammer Renate, Krätschmer Renate, Kratzig Bernhard, Krautgasser Annja, Kremaier Rudolf, Kretschmann Moidi, Kriebaum Rudolf, Kriebaum Thomas, Kronsteiner Herbert, Kröpfl Christian, Kröswang Thomas, Kruder Erhard, Kurz Andrea, Lackner Silvia, Lagler Martha, LaRousse Suze, Lebek Michael, Lechner Edith, Lederbauer Monika, Ledersberger Elisabeth, Leinfellner Henriette, Leissing Edgar, Lendl Walter, Lesjak Eduard, Libecca Marie Karine, Liebert Michael, Lingg Christine, Lingg Christoph, Linke Gert, Lipus Marko, Litschauer Maria Theresia, Loschan Barbara, Luger Christoph, Luger Reinhold, Lujic Radan, Lusser Martin

M, N, O
Mach Elfriede, Machacek Gerti, Macho Lore, Mackinger Tom, Maier-Gamauf Silke, Malec Elisa, Malecik Gerhard, Malicky Stefan, Malnig Felix, Mandl Reinhard, Mangafas Nick, Mar Vicente, Mark Helmut, Märzendorfer Claudia, Maslo Miriam, Mastrototaro Michael, Matzhold Peter, Maurer Yoly, Meier-Neuhaus Doris, Meinhart Helga, Meister Brigitte, Meloun Eva, Merl Veronika, Merta Regina, Merzinger-Pleban Renate, Metzger Günther, Micheli Sissa, Michenthaler Walburga, Michenthaler Wolfgang, Miess Christine, Mietschke Walter, Mijalkovic Milan, Miklis Franz, Mirau Rainer, Mittermayer Michael, Mlenek Hannes, Moldan Bernd, Molik-Riemer Traute, Monaco Julie, Moosleitner Gero, Moran Renate, Morrissette Sarah, Moser Josef Adam, Mracek Wenzel, Mück Cornelia, Mühlanger Roland, Müller Margarethe, Müller Rudolf, Müller Susi, Müller-Funk Sabine, Nesensohn Lore, Neuwald Michael, Nitsch Florian, Noever Peter, Novoszel Erich, Nussbaumer Günther, Ober Petra, Oltay Robert, Oman Valentin, Opgenoorth Winfried

P, Qu, R
Pablik Wolfgang, Pacher Jeanette, Panzenberger Kurt, Panzenböck Willibald, Pawloff Aleksandra, Pechhacker Herbert, Peer Johann, Peeva Darina, Pesendorfer Andrea, Petignat Pascal, Petric Eva, Pfanner Carmen, Pichler Franz, Pichler Mario, Pieber Kurt, Pink Pixels, Pinter Michael, Pirker Christine, Pirker Werner, Pisa Eva, Pisk Michael M., Piwonka Doris, Plutsch Paul, Pokorny Gregor, Polleross Josef, Pölzer Barbara, Pölzer Wolfgang, Pott-Schlager Christiane, Prantauer Christine S., Pressl Wendelin, Proidl Sylvie, Proksch Heide, Pruzina Martina, Publig Maria, Pucher-Schwartz Michaela, Pümpel Norbert, Punzengruber-Sonntag Christian, Pusztai Eva Sarközi, Rabold Eveline, Rajh Jürgen, Ramaseder Josef, Rameder Wilfried, Ramstorfer Thomas, Raneburger Peter, Rapp Otto, Rasbortschan Tatjana, Rass Elisabeth, Rastegar Arman, Rataitz Judith, Rauch Thomas Anton, Rauscher Franz, Rei Tony, Reinberger Ernst, Reinhold Thomas, Reinprecht Lydia, Reisinger Klaus, Reisner Anton, Reiterer Werner, Reitinger Ela, Rendl Richard, Resac Robert, Resch Alfred, Reznicek Roland, Richter Wolfgang, Riedl Svan, Rieser Nora, Rihl Büro, Rintelen Heinz Kurt, Roed Ragnhild, Rogers Heide, Roithner Hubert, Römer Patricia, Rucker Thomas, Ruisz Claudia, Rumpf Johann, Ruprechter Fritz, Rüscher Rudolf

S, SCH, ST
Sabella Nicole, Sagmeister Andreas, Sailer Gregor, Salner Georg, Salzmann Karl, Samyi Sheida, Sanchez Oskar, Sandor Beate, Saribatur Zekerya, Sarközy Pusztai Eva, Sasshofer Brigitte, Saupper Judith, Schabus Hans, Schafferhans Finn, Schaitl Jasmin, Schatten Adolf, Schaufler Marlene, Schellander Meina, Scherabon Isabella, Scherbaum Oswald, Scheriau Hanna, Scherübl Wilhelm, Schiffl Katharina, Schimpf Werner, Schlacher Alex, Schlager
Christian, Schlager Martin, Schlegel Eva, Schleicher Sibylle, Schleinitz Judith, Schlögl Kurt, Schlögl Roland, Schmalzl Franziska, Schmeiser Werner, Schmid Christiane, Schmidl Katarina, Schmidt Gue, Schmidt Oskar, Schmirl Elisabeth, Schneider Georges, Schober Melanie, Schrampf Martin, Schremser Jürgen, Schubert Veronika, Schulz Martin, Schwarz Anna, Schwarz Brigitte, Schwarz Linda Maria, Seebacher-Schiestl Barbara, Segat Marlies, Seiß Reinhard, Selichar Günther, Seyfried Georg, Seywald Katharina, Siepmann Irmgard, Sieragowska Anna, Similache Nikolaus, Skubic Peter, Slama Marcelo, Smejkal Veronika, Smetana Ursula, Smolle Ingrid, Sokol Gerhard, Sommerauer Maria, Spatt Christiane, Specht Lisi, Spindler Erich, Spiola Petra, Spitzar Marco, Springer Nina Rike, Stachl Peter Chr. H., Stadler Kurt, Stagl Gitta, Stangl Anna, Stangl Hildegard, Stark Wolfgang, Stattler Herbert, Staudinger Johannes, Stecher Martin, Stefanidis Xenophon, Steinecker Helmut, Steinkellner Martin, Stock Christian, Stock Martina, Stöger Hildegard, Straeten Andrea van der, Strassegger Christian, Straznicky Kurt, Strohmaier Alexander, Strohmaier Jutta, Suess Franz, Svoboda Robert, Swoboda Aya, Swoboda Helmut, Syndikat Foto Film, Szedenik Marco, Szolga Nicole, Szuets Barbara

T, U, V
Tarmann Kornelius, Tauss Eduard, Teichert Sabina, Temmel Edith, Temmel Wolfgang, Tezer Sükrü, Theiss Karin, Thon Angelika, Thurnher Ingrid, Tidl Franz, Tiefenbach Erich, Timothy Hodor, Tipotsch Leonhard, Tremmel Viktoria, Treytl Sebastian, Trinkler Reinhard, Troyer Ulrich, Truger Ulrike, Trummer Emanuel, Trummer Norbert, Trutschnig Heinz, Udovičić Martin, Uher Rhea, Unkart Natascha, Usui Hana, Valentinitsch Tino, Vorlaufer Roland

W, X, Y, Z
Wachter Christian, Wakolbinger Manfred, Walch Helmut, Walkensteiner Wolfgang, Walker Christina, Wassermann Franz, Weber Rupert, Weberhofer Stefanie, Wecerka Val, Wechdorn Susanne, Wegger-Art, Weingartner Nica, Weiß Monika Maria, Wenninger Wolfgang, Wesecky Mario, Wetzelsdorfer Hans, Widmann Peter. Wiederspahn Katja, Wieland Martin, Wiener Peter H., Wiesinger Christoff, Wimmer-Cuport Danilo, Wingert Ortwin, Wiseman Graham, Witte Elisabeth, Woda-Stabl Brigitte, Wohlfahrt Wolfgang, Wössner Wolfgang, Zahornicky Robert, Zednicek Walter, Zemrosser Susanne, Ziegler Laurent, Zierl Berthild, Zink Marko, Zitko Otto, Zmiyevska Oksana, Zobernig Heimo, Zwazl Heinz

EINRICHTUNGEN
1000& [sprich: tausendplus], Arotin & Serghei, Berufsvereinigung der bildenden Künstler Österreich, Landesverband Wien/NÖ/Bgld., Foto Film Syndikat, Galerie Dècole, IG Bildende Kunst, Künstlerbund Klosterneuburg, Künstlerhaus, Merzinger-Pleban Verlag
Wien, 14.3.2018


#1 Bestellter Protest von YouTube

Betrifft: Informationsschreiben an Beteiligte und Betroffene – Bestellter Protest von YouTube gegen kommende Bezahlpflichten für die Nutzung von urheberrechtlich geschützten Inhalten in Europa

Sehr geehrte Damen und Herren!
Liebe Kolleginnen und Kollegen!

Das EU-Urheberrecht und der US-Music Modernization Act

Von der europäischen Öffentlichkeit weitestgehend unbemerkt, wurde am 11.10.2018 durch den Präsidenten der USA, Donald Trump, der „Music Modernization Act“ des US-Copyright Law unterzeichnet, der Internet-Plattformen dazu verpflichtet, Lizenzvereinbarungen mit den Künstler/inne/n und ihren Rechtevertreter/inne/n für die von ihnen wiedergegebenen urheberrechtlich geschützten Inhalte einzugehen.

Nach dem amerikanischem Copyright Law besteht nun somit die Verpflichtung von YouTube und anderen Internet-Plattformen, für die von ihnen genutzten Inhalte zu zahlen. In Europa ist das seit einer geraumen Weile ebenfalls geplant.

Die diesbezügliche Richtlinie der EU wird derzeit im Trilog zwischen EU-Kommission, EU-Rat und EU-Parlament beraten und soll noch heuer in einem abstimmungsreifen Entwurf dem EU-Parlament zur Entscheidung zugestellt und zu Beginn des kommenden Jahres beschlossen werden.

Vor wenigen Tagen hat sich nun YouTube öffentlich in die Verhandlungen und Beratungen in der EU eingeschaltet und seine Video-Autoren („YouTuber“) aufgefordert, gegen den EU-Entwurf zu protestieren, verknüpft mit der Ankündigung: Sollte YouTube im Fall der Verabschiedung der EU-Urheberrechtsrichtlinie in der jetzigen Form gesetzlich gezwungen sein, sich gegen Urheberrechtsverstöße abzusichern, würden vor allem sie zukünftig nicht mehr auf YouTube präsentiert werden können.

Ob diese Protest-Bestellung von YouTube bei seinen Video-Autoren so perfid gemeint war oder nur so perfid zum Ausdruck kommt, lässt sich nicht gesichert sagen, sicher sagen lässt sich aber, dass YouTube und andere derartige Unternehmen sich weiter nicht an das Urheberrecht halten und für Nutzungen von künstlerischen Werken in Europa nichts zahlen wollen.

Die zuständigen Instanzen und handelnden Personen in der EU werden sich von solchen Versuchen, aus der EU-Urheberrechtsrichtlinie in letzter Minute doch noch ein Gesetz ohne Effekt zu machen, aber hoffentlich nicht beeindrucken lassen.

Nur darum und um nichts sonst geht es Google & den anderen großen Internetplattformen: Während man in den USA gerade darüber handelseins geworden ist, dass die Nutzung von Werken durch Online-Dienste kostenpflichtig ist, sollen nach den Wünschen von Google & Co. urheberrechtlich geschützte Werke in Europa weiterhin kostenlos genutzt werden können und die Künstler/innen weiter nichts an der Verwendung ihrer Werke verdienen. Es geht den großen Internetplattformen schlicht um ihr Geschäft mit fremden Werken und Leistungen, ohne diejenigen, die sie geschaffen haben und von denen sie verwendet werden, dafür angemessen zu bezahlen.

Wir ersuchen Betroffene wie Beteiligte um die größtmögliche Aufmerksamkeit gegenüber solchen Vorstößen von Google und anderen wie diesem aktuellen, die nur ein Ziel haben, zu verhindern, dass noch vor der EU-Parlamentswahl eine Urheberrechtsrichtsrichtlinie zustande kommt, die ihren Einrichtungen medienrechtliche Verantwortung überträgt und sie zu zahlenden Verwertern der Arbeit von Kunst-, Kultur- und Medienschaffenden macht und darüber hinaus endlich die Selbstprivilegierung von Google & Co. gegenüber anderen Mitbewerbern abschafft.

Wir können nicht davon ausgehen, dass die Nutznießer der bisherigen Situation Interesse an der Darstellung der realen Gegebenheiten haben, so dass wir weiters darum ersuchen, bei allen sich bietenden Gelegenheiten darauf aufmerksam zu machen, worum es bei der Urheberrechts-Richtlinie der EU tatsächlich geht, um die längst überfällige Anpassung des Urheberrechts an die Bedingungen des digitalen Markts und an vorderster Stelle darum, weder kostenfreie Nutzungen noch Zwangsvermarktungen durch Eigenermächtigungen von Verwertern zulassen zu müssen.

Gerhard Ruiss
IG Autorinnen Autoren
Wien, 29.10.2018